Вот я постоянно слышу упования на то, что рано или поздно в России "холодильник победит телевизор", что обнищавшее и оголодавшее население наконец выйдет на улицы и сметет эту власть.

Ой, боже ж ты мой! Вы это всерьез?

Единственное, что может сделать это оголодавшее население, так это тесно сомкнуть ряды в едином строю с властями, чтобы надежнее противостоять внешним врагам.

Когда союзники в 44-45 году устраивали ковровые бомбежки германских городов, они понимали, что это влечет жертвы среди гражданского населения, но очень рассчитывали, что это население, доведенное до отчаяния бомбежками, поднимется против нацистских властей.

Добились они лишь того, что население сплотилось вокруг этих властей, так как видело в них единственную силу, способную противостоять бомбежкам.

Каждый раз, когда я прихожу в супермаркет на Кипре, я вижу там толпы русских туристов, оголодавших по настоящей человеческой еде, которые сметают с полок сыры и хамоны. И я слышу их разговоры.

Вы думаете они ругают Путина, запретившего ввод продуктов в страну и давящего еду бульдозером? Они на чем свет костерят Америку и Европу, введших санкции, из-за которых не стало еды!

 

 

Намедни общался с одним российским знакомым. У того — критическая ситуация. Просил найти и выслать ему необходимое лекарство. В российских аптеках его не стало, а «отечественные аналоги» не помогают и очень токсичны. И при этом он на чем свет костерит Америку с ее санкциями. Я тактично перевожу разговор на истинных виновников. Поясняю, что Америка не запрещала ввоз этого препарата в Россию, что это российские власти волевым порядком отозвали на него разрешение и заменили его отечественным дженериком.

И слышу ответ: «И правильно отозвали! Должны же мы как-то от них защищаться! Зачем они вводили против нас санкции? Если бы санкции не ввели, препарат можно было бы свободно купить в Москве»

И знаете, я даже на стал ему объяснять, что российский дженерик производит сын госпожи Голиковой и причина запрета — не санкции, а поддержка вот этого самого родного отечественного производителя.

Я поступил жестко. Я сказал ему, что если он считает, что это правильно, что препарат запретили в России, то зачем же он пытается обойти этот запрет? И свернул разговор.

Конечно, если он придет в сознание и позвонит еще раз, я постараюсь ему помочь. Если придет в сознание, если позвонит. А если нет, то на нет и суда нет.

Комментарии   

+2 #5 Quaestor Quae 07.10.2018 22:14
Не знаю насчет Канады, а в Upstate NY холодрыга та еще по сравнению с мск. И снег там лежит подолгу и еще и влажность дикая. В том же NYC снега редко и тает за полдня обычно, но из-за влажности мороз при нуле продирает хуже чем -20 в мск. Я здесь купил самую дорогую зимнюю куртку на пуху какую только нашел и все равно мерзну.
+29 #4 Владимир Павловский 08.08.2018 07:06
У этого массового психоза нет никакого рационального объяснения. Даже в дремучем совке люди не ограничивали сами себя в получении информации, критически воспринимали официальную пропаганду. Сейчас же ничего не желают слышать, не хотят знать. И это в эпоху пока еще не сильно ограниченного Интернета. При этом, уровень образования и опыт зарубежных поездок не играют принципиальной роли. Выскажу предположение - процент не поддающихся пропаганде странным образом соотносится с процентом тех, кто не поддается гипнозу и внушению. Совпадение ? Не думаю.
+2 #3 Igor Makarov 07.08.2018 14:39
У меня тоже сегодня плохое настроение.
+22 #2 Олег Сергачев 07.08.2018 06:07
Как по мне, то у нас воплотилась "Москва 2042" Владимира Войновича (RIP). С пугающим сходством.
+34 #1 Микола Білоус 06.08.2018 19:51
Повезло нам с северными соседями... Нет я решительно не пойму протекающих мыслительных процессов в их мозгах. Такое впечатление что фантастические романы Стругатских воплотились в России.

Чтобы иметь возможность оставить комментарий к материалу или ответить не имеющийся, авторизуйтесь, щелкнув по иконке любой социальной сети внизу. Анонимные комментарии не допускаются.



-->
Дизайн A4J

Карта сайта