Ну вот, из Китая начали доезжать заказанные детальки, поэтому продолжаю «акустическую» тему.

Колонкам Waferdale требуется достойный их усилитель. Такой, чтобы, во-первых, его качество позволяло выявить все достоинства колонок, то есть чуток получше чем средний хайфай по больнице. Но в то же время и не слишком крутой. Так как слово «достойный» подразумевает полное соответствие в том числе и по цене. А поскольку колонки достались мне почти задаром, то и усилок должен быть почти бесплатным. А «слишком круто» бесплатным не бывает.

Вы скажете, что и «просто круто» тоже не бывает бесплатным?

Это было бы верно, если бы на свете не было бы Китая. А раз Китай есть, то в нем наверняка найдется то, что нам нужно, и почти задарма.

Вот гляньте на фотку. Вот эта маленькая платка – это усилитель мощностью 100 ватт, причем – готовый усилитель, включай и слушай. И в общем – неплохой усилитель, по характеристикам вполне укладывается в требования Hi-Fi. Но если вы немного знаете за какой конец держать паяльник и можете отличить трансформатор от дросселя, то при минимальных усилиях и почти нулевых вложениях, вы можете довести качество этого усилка до того самого «крутого уровня».

 

TPA3116D2, HW-710

 

И не морщитесь презрительно при слове «Китай».

Чип разработанный в Texas Instruments будет работать одинаково, независимо от того, кто впаял его в плату, американцы или китайцы. А на этой плате – один из лучших чипов за последние 10 лет.

Да, я знаю, китайцы хорошие инженеры, могущие максимально удешевить любой девайс и в ходе этого удешевления превратить конфетку в какашку.

Но вот для того нам и даны магические знания и умения, чтобы несколькими взмахами паяльника переколдовать какашку обратно в конфетку.

Вот та махонькая платка, которая ни снимке рядом со спичкой для сравнения, это микросхема TPA3116D2 с самой минимальной необходимой «обвязкой». Стоимостью чуть больше доллара. Знаток, недоуменно сморщит нос и скажет: «Лажа! Ни одного «электролита», ни одного дросселя, это не будет работать!» Но, братцы мои, это же Texas Instruments, это все равно, что Боинг в самолетостроении. И потому – работает, вот именно в том виде, что на снимке, без «електролитов» и «дросялей».

И как работает! 0,01% искажений! Хотя нет, вру! Вот именно в таком виде, что на снимке, будет больше, 0,02-0,06%. Чтобы был 0,01% надо несколько раз тыкнуть паяльником. Ну и знать, куда и как тыкнуть.

Ой, да, я же забыл про ценителей теплого лампового звука, которые уже занесли свои лапы над клавиатурами и готовятся начать поучать меня: «Это же класс D, он в принципе не может быть хай-фай».

Смиритесь! Еще несколько лет и в бытовой аппаратуре ничего кроме «класса D» не будет. А все, что не класс D будет иметь цену с четырьмя-пятью нулям в твердой валюте.

Ну а что такое этот самый загадочный «класс D» я расскажу в следующей серии.

Оставайтесь с нами, не переключайтесь!

Чтобы иметь возможность оставить комментарий к материалу или ответить не имеющийся, авторизуйтесь, щелкнув по иконке любой социальной сети внизу. Анонимные комментарии не допускаются.



-->
Дизайн A4J

Карта сайта