Лягушек спросили: - О чем вы поете?
Ведь вы же, простите, Сидите в болоте!
Лягушки сказали: - О том и поем,
Как чист и прозрачен Родной водоем.

Борис Заходер

 

Когда я жил в Москве, я был твердо уверен, что живу стране с "умеренным климатом", и что стран с таким климатом много: почти вся Европа, Канада, северная часть США....

Когда я жил в Москве, я был твердо уверен, что за окном меняются четыре времени года: Лето, Осень, Зима, Весна, и каждое из них длится по три месяца.

Когда я жил в Москве, я удивлялся когда читал в литературе про "суровый российский климат" и помню очень удивился, когда в одном из романов Дюма русские были названы "северянами".

Какие, нафиг, "северяне", если Москва находится в средней полосе, о том в любом учебнике написано. Вот какие-нибудь северо-ирландцы -- те да, северяне, а мы, москвичи, живем в нормальной средней полосе. Какой, нафик, "суровый российский климат", ладно бы написали "сибирский", хотя и в сибири люди нормально живут....

А потом я уехал из России.

И до меня, хоть и не сразу дошло, что такое "нормальный климат". И я, хоть и не сразу начал понимать, чем на самом деле отличаются между собой "времена года".

И я, наконец, догадался посмотреть на карту и увидел, что столица "Северной Ирландии" Белфаст лежит южнее Москвы и снега там не бывает вовсе. Что "северный" Копенгаген лежит на широте Москвы, и что снег там выпадает не каждый год. Что "заснеженная Канада" заснежена только по меркам жителей Нью Йорка, воспринимающих "белое" рождество, как чудо. А три-четыре урожая картошки в год -- это как раз не чудо, а норма в подавляющем большинстве стран мира.

Теперь я твердо знаю, что настоящая зима в Москве длится не три месяца, а семь, что настоящее лето длится только один месяц, с середины июля по середину августа, а в некоторые годы осень наступает уже в начале августа, сводя длительность лета до двух недель в году.

И что основная часть населения России живет на территориях, где климат никакой не "умеренный", а "непригодный для нормальной жизни".

И что все их ресурсы уходят не на развитие, а на выживание. Потому так и любят прихватывать ресурсы у соседей.

Именно поэтому вот уже в течение столетий все рывки России вперед и все попытки войти в число цивилизованных стран оканчиваются непременным пшиком.

Я уж не знаю уж почему предки россиян поселились на этих непригодных для нормальной жизни территориях. Наверное спасались от каких-то страшных врагов и рассчитывали, что те в эти страшные места не сунутся.

Расчет оказался верным. Но тех страшных врагов уже и в помине нет, и как их звали никто не помнит, а россияне интуитивно понимают, что единственным разумным объяснением, почему они живут здесь, является наличие страшного внешнего врага. Вот и ищут везде врагов и чувствуют себя комфортно, только если их найдут.

Коментарии к этой заметке открыты. С удовольствием выслушаю мнению по этому поводу всех, кроме россиян. Не потому, что отношусь к ним как-то враждебно или пренебрежительно, а потому что знаю наперед, что они скажут. Знаю потому что сам был когда-то таким, как они, и думал так же, как они сейчас думают. Для меня это пройденный этап и слушать все эти глупости еще раз у меня нет никакого желания.

Комментарии   

+1 #9 Lenka Elenka 07.10.2018 16:06
Коммунисты построили страну, в которой идиоты верили в счастливое будущее.
Путинисты построили страну, в которой идиоты верят в счастливое прошлое.
-12 #8 Ольга Кавецкая 18.08.2018 15:38
Да, я читала статью, что в России из-за климата мы все ресурсы пускаем на дым. Но с жиру беситься не надо! Киприот после Москвы всем рассказывал не про красоты, хотя есть что рассказать, а * вы не представляете, как тепло у них в домах!* Никто в Европе так не шикует, как мы!
-14 #7 Ольга Кавецкая 18.08.2018 15:31
У нас прекрасный климат - чудесная весна, красивая осень, лето короткое, но оно твое!!! Мороз, хрустящий снег. И обожаю дожди, как и многие мои знакомые - хюгге! С Кипра мне отвечают, когда говорю, что дождь идет - *Счастливые!*
-7 #6 Ольга Кавецкая 18.08.2018 15:24
Когда я жила в Москве, а путешествовала везде в удобное и приятное время, я всем говорила, что Москва непригодна для жизни. Ха-ха! Теперь я пожила 5 месяцев на Кипре и вот уж что НЕПРИГОДНО ДЛЯ ЖИЗНИ. В феврале, марте, апреле, мае, июня часто были ПЫЛЕВЫЕ БУРИ (из Сирии), один раз 10 дней подряд, так что детям в британской школе выдали маски, ну а мы тупо сидели дома, не открывая окон! Жуть! Адская жара держится почти полгода, опять же, если есть возможность (ребенок) сидишь дома с кондиционером день и ночь. Гулять можно выйти с ребенком только вечером и тогда-же проветрить. За детей в школе все время трясешься - у них физ-ра на улице в 40 гр. жару, учительница на наших глазах сказала сыну после футбола - какой ты красный, умойся холодной водой. Экстрим! На море - жара и влажность.
На этом фоне я уже не буду ныть в Москве и на Волге - ах, мы 3 месяца сидим без солнца. Да пропади оно пропадом - в машину раскаленную не сядешь, на улицу не выйдешь...
-4 #5 An Anonimous 08.08.2018 08:34
Цитирую Владимир Павловский:
на Северном Кавказе

Жара и влажность. При том зимой холодно и ветер. В остальное время слишком холодно для фруктов.
Интересно, считает ли автор кипрский климат пригодным для жизни. Климат Аланьи, например, непригоден.
+11 #4 Владимир Павловский 08.08.2018 06:57
Согласен с автором. Сам живу на Северном Кавказе и с трудом представляю как бы жил хотя бы на 500 км. севернее этого места. Большую часть года не видно ни Солнца днем, ни звезд ночью. Только морок и свинцовое давящее небо.
+5 #3 Рам Скибин 07.08.2018 19:34
Когда планктон выполнит свою работу и двинется в Европу, вы увидите, что пригодность пригодность для жизни определяется отнюдь не осадками и не температурой, а отсутствием присутствия.
-12 #2 An Anonimous 07.08.2018 09:12
Эт не патриотично.
Вот я работаю на штатовцев, получаю в долларах, покупки по интернету, на зиму уеду на дачу в ЮА. Автор просто не любит всё советское.

Менее несерьёзно, в (город в Южной Америке) круглый год подмосковское лето, что меня устраивает, т. к. выше 25 не бывает. Сыр тоже импортный большей частью, сейчас ситуация с сыром схожа с текущей российской, маслята в горах есть, берёзки и одуванчики есть.
Идеальная локация. Меня даже просили на этом сайте об этом не писать.

К счастью, "русский мир" (с) не знает о существовании вселенной за пределами Европы и Турции, включая, похоже, г-на Шипилова.

Сыр из молочного молока из не порошка и продукты в Русии есть, после санкций их стало больше, были они всегда, включая 90-е. http://mariakoval.ru/
+27 #1 Dither Dorfler 06.08.2018 18:35
Уважаемый Андрей! Предки-неоантро пы поселились на этих территориях вследствие поршневской дивергенции. И у них, как у животных, не было прогресса и человеческой истории. А у некоторых южных народов в силу ряда исторических особенностей были торговля, войны, прогресс, история, а также командировки на север за ресурсами. Этими ресурсами были древесина, шкуры зверей, а также рабы и наложницы (из северной "чуди белоглазой, не знающей оружия"). За тысячелетнюю человеческую историю народам-творите лям истории не было резона создавать на северных землях цивилизацию для местной чуди белоглазой, примерно как крестьянин строит для себя дом. а для коров - коровник. Лично я знаю, что я - рожден рабами, меня юзают как ресурс., и с точки зрения элиты я как корова в стаде, кукуруза на земле, нефть под землей. Первый раз пишу коммент на Вашем интереснейшем сайте (хотя читаю давно), очень захотелось выпендриться и продемонстриров ать, что я не очень дремучий. С уважением, Дмитрий.

Чтобы иметь возможность оставить комментарий к материалу или ответить не имеющийся, авторизуйтесь, щелкнув по иконке любой социальной сети внизу. Анонимные комментарии не допускаются.



-->
Дизайн A4J

Карта сайта