- Информация о материале
- Создано: 14 января 2017
Намедни беседовал о Кипре с одной дамой, которая, брезгливо поджав губки, поведала мне, что никогда, ни за что не опустилась бы до того, чтобы пойти работать кассиром в супермаркете.
Э-э-э, милая моя, да тебя туда никто сроду работать не возьмет. Для того, чтобы устроиться работать кассиром даже в нашем деревенском супермаркете, ты должна бегло разговаривать как минимум на трех языках: на русском, английском и греческом. Знать четвертый язык не обязательно, но без тоже ничего не выйдет, потому что все остальные кассиры бегло шпрехают еще и на каком-нибудь четвертом: украинском, грузинском, польском, немецком, итальянском... да мало ли на каком!
Кассир, супермаркета в Пафосе, что б ты понимала — это персона публичная. Вот сколько там у вас в России всенародно знаменитых дебилов и придурков, вся цена знаменитости которых лишь в том, что их блудливо-тупые рожи все время по телевизору показывают. Это в России секрет успеха — если ты в телевизоре, то тебя все знают и любят, даже если сам ты любишь только собак в извращенной форме, а в голове у тебя опилки, как у медвежонка Винни.
Так вот на Кипре, вместо рамки телевизора — касса супермаркета. Если ты на кассе, то тебя все знают, и ты знаменит. Только вот тупым у тебя там быть не получится. Потому что кассир супермаркета на Кипре — это не только кассир, но еще и справочно-информационный центр и центр траблшутинга и адвокатура и нотариат, и удостоверяющий центр, и все в одном лице.
Вот, например, вы можете сколько угодно гуглить в интернете, ну скажем, адрес дежурной аптеки в Пафосе на сегодня. И ничего не нагуглите, потому что тут никому не придет в голову спрашивать такие вещи у интернета, когда положено спрашивать у кассирши. Она тебе и адресок дежурной аптеки даст и телефончик провизора, а заодно и проконсультирует, как называется местный аналог твоего лекарства.
Какой VAT платить за посылку из штатов? Только идиот на почту попрется спрашивать. Супермаркет ближе, да и там понятнее объяснят. Кто сейчас хорошую машину продает недорого? Да — запросто, спроси на кассе? Поцарапал чужую машину и хочешь без страховой уладить? Попроси Медею, она порешает. Нужно устроить встречу с мэром? Да без проблем, обратись к Афине. Нет, не к той, которая богиня, к той, которая за пятой кассой сидит.
Кассир супермаркета — это тот, с кем все здороваются на улицах, ну как со Стасом Михайловым, каким-нибудь. И если кассир в ответ на ваше приветствие называет вас по имени, на вас смотрят с завистью и уважением! Это значит — у вас — офигенные связи!
Статьи из категории «Мысли и заметки»
- Культ Карго Российской оппозиции - 06 март 2021
- Сирийские приключения российского оппозиционера - 25 окт 2020
- Лицензия на убийство - 11 июнь 2020
- Принцип Парето-Шипилова! - 24 мая 2020
- А какое, собственно, радио изобрел Попов? - 16 мая 2020
- Миллион картин, Миллион поэм, Миллион женщин - 01 апр 2020
- Как украсть копеечку безнаказанно. - 09 фев 2020
- Дон Путин, Дон Корлеоне, Дон Капоне... - 29 янв 2020
- Продолжаем проект по ловле радиации - 22 дек 2019
- Такую страну потеряли! (часть 2) - 16 нояб 2019
- Такую страну потеряли! (часть 1) - 16 нояб 2019
- Ο άνθρωπος ακτινοβολώντας - 13 июль 2019
- 25=100 - 12 июнь 2019
- Анатомия Совка. Очерк 3. Не быть лохом. - 24 мая 2019
- Анатомия Совка. Очерк 3. Не быть лохом. (2) - 24 мая 2019
Комментарии
RSS лента комментариев этой записи