Традиция российских законодателей пристегивать важные изменения законов к какому-нибудь громоздкому и невнятному пакету «изменений» в расчете, что они там «затеряются» и никто их не будет читать, на этот раз сработала блестяще.

Никто даже не заметил, как в общей куче проскочило изменение в налоговый кодекс, которое по сути отменило в России основы рыночных отношений и, в перспективе, может даже  сделать невозможной какую-либо предпринимательскую деятельность.

Базовой основой современной рыночной экономики является отделение финансовой ответственности юридических лиц (предприятий) от финансовой отвественности акционеров, которые владеют этими предприятиями.

Акционеры и учредители не отвечают своим имуществом за долги предприятий, акциями которых они владеют. Именно это разделение ответственности и сделало возможными современные рыночные отношения и привело к бурному развитию капитализма.

 

Хуйло радуется

 

И вот Российские законодатели отменили этот базовый принцип в России. В пп.2 п.2 ст.45 Налогового кодекса внесены изменения, по которым учредители и акционеры отныне отвечают по налоговым долгам компаний акциями и долями которых они владеют.

Было изменено только одно-единственное слово. В старой редакции было положение, что долги компании могут быть взысканы аффилированных организаций компании-должника. В новой редакции статьи слово «организации» заменено на слово «лица». Фактически это означит, что у налоговиков теперь есть законное право взыскивать долги компаний с их учредителей или акционеров.

Вчера новая редакция закона была опубликована и уже вступила в действие. И весь цимес в том, что она обладает определенной обратной силой. Имущество акционеров по новым правилам может изыматься в том числе и по долгам, возникшим до принятия новой редакции закона, если по ним не было еще вынесено решения суда.

Чтобы иметь возможность оставить комментарий к материалу или ответить не имеющийся, авторизуйтесь, щелкнув по иконке любой социальной сети внизу. Анонимные комментарии не допускаются.



-->
Дизайн A4J

Карта сайта