Нижняя палата польского парламента вечером 9 марта приняла закон о поддержке граждан Украины, прибывающих в Польшу в связи с развязанной Россией войной против Украины.

За принятие документа проголосовали 439 депутатов Сейма, 12 были против, трое воздержались, передает «Укринформ».

Закон урегулирует вопросы легальности пребывания украинских беженцев в Польше, а также оказания им всесторонней поддержки.

Спецзакон предусматривает предоставление беженцам из Украины идентификационного кода (PESEL), их пребывание в Польше будет признаваться легальным в течение 18 месяцев. Они смогут легально трудоустроиться, получат доступ к бесплатной медицине. Украинские ученики и студенты смогут учиться в школах и университетах.

Благодаря новому закону лица и организации, которые предоставят беженцам из Украины жилье и питание, будет выплачиваться пособие по расчету примерно 1,2 тыс. злотых в месяц (около 8,5 тысяч гривен). Помощь будет выплачиваться максимально в течение 60 дней.

Польское государство также выплатит единовременную помощь беженцам из Украины из расчета 300 злотых (2,1 тыс. грн) на одного человека.

В государственном банке BGK будет создан спецфонд, из которого будет финансироваться помощь для Украины.

Кроме того, в бюджете РП будет создан целевой резерв.

В то же время, спецзакон усиливает уголовную ответственность за торговлю людьми и сутенерство, совершенные во время войны в Украине.

Чтобы иметь возможность оставить комментарий к материалу или ответить не имеющийся, авторизуйтесь, щелкнув по иконке любой социальной сети внизу. Анонимные комментарии не допускаются.



-->
Дизайн A4J

Карта сайта