Сегодня Президиум верховного суда Чечни сказал новое слово в юриспруденции. Речь идет о деле корреспондента «Кавказского узла», Жалауди Гериева, который был похищен чеченскими силовиками на глазах многочисленных свидетелей, обвинен в хранении и сбыте наркотиков и приговорен к трем годам лишения свободы.

Дело было громкое, если не слышали, то подробно о нем можно почитать в «Новой газете». 

Несмотря на то, что дело было сфабриковано крайне грубо, с очевидными процессуальными нарушениями, силовики даже не заботились о каком-то правдоподобии, все судебные инстанции в Чечне вполне ожидаемо принимали сторону обвинения, включая Верховный суд Чечни.

 

femida1

 

И вот сегодня Президиум верховного Суда Чечни под давлением очевидных фактов и свидетельских показаний вынужден был согласится с тем, что дело сфабриковано чеченскими силовиками, наркотики обвиняемому были подброшены полицией.

И вынес Соломоново решение. Хотя факт фабрикации уголовного дела не подлежит сомнению, факт подбрасывания наркотиков подсудимому полицией установлен, но поскольку в деле имеется признание вины со стороны подсудимого, обвинительный приговор оставлен в силе.

Чтобы иметь возможность оставить комментарий к материалу или ответить не имеющийся, авторизуйтесь, щелкнув по иконке любой социальной сети внизу. Анонимные комментарии не допускаются.



-->
Дизайн A4J

Карта сайта