Сегодня на сайте Международного Уголовного Суда в Гааге размещено официальное заключение прокурора МУС в котором аннексия Крыма Россией расценивается как военная оккупация и военное преступление.

Прокурор Фату Бенсуда сделала заключение о том, что де факто имеет место вооруженный конфликт между Россией и Украиной.

«Ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией. Данный международный вооруженный конфликт начался не позднее 26 февраля (2014 года), когда Российская Федерация задействовала личный состав своих вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины», — сказано в докладе.

Таким образом, сделан вывод о том, что ситуация в Крыму попадает под действие правовых актов о международных конфликтах, и текущее положение на полуострове следует рассматривать как оккупацию.

 

1448121778 11

 

В докладе подчеркивается, что данный статус ситуации позволяет выдвинуть проив России обвинения в военных преступлениях: таких как притеснение крымских татар по национальному признаку, убийства, похищения, неправомерные аресты и несправедливые судебные разбирательства.

Данное решение переводит ситуацию конфликта между Россией и Украиной в МУС в новое качество. Оно развязывает руки Международному Уголовному Суду в вопросах преследования российских должностных лиц. Можно также сказать, что де факто оно означает начало судебного разбирательства против российского руководства по овинениию его в военных преступлениях. 

Комментарии   

-1 #5 Владислав Воробьёв 26.11.2016 15:09
Здравствуйте, спасибо за информацию, у вас ошибки в тексте: "проив", "овинениию", читайте и проверяйте перед публикацией! Спасибо.
+4 #4 Шипилов Андрей 17.11.2016 18:30
Отар, ну вы сами знаете, пока в Грузии у власти люди Путина, надежды на это нет.
+4 #3 Отар Антия 16.11.2016 20:11
А что насчет оккупированных Россией территорий Грузии ? Не рассматривал МУС?
+6 #2 serge 16.11.2016 04:00
А Львов под советами это тоже оккупация?
+44 #1 Сергей Глазов 15.11.2016 16:10
Давно пора. Через без малого три года созрели, блин

Чтобы иметь возможность оставить комментарий к материалу или ответить не имеющийся, авторизуйтесь, щелкнув по иконке любой социальной сети внизу. Анонимные комментарии не допускаются.



-->
Дизайн A4J

Карта сайта