Сегодня заместитель председателя правящей в Турции «Партии справедливости и развития» Хайяти Язичи сообщил, что президент Реджеп Тайип Эрдоган приказал провести референдум об изменении ныне действующей «конституции Ататюрка».

Уже в январе 2017 года проект новой конституции будет передан в парламент Турции, который примет его и вынесет на всенародное утверждение.

Сам референдум планируется провести в апреле 2017 года.

 

ataturk

 

Ныне действующая конституция была принята в 1923 году, в период правления отца турецкой нации Мустафы Кемаля Ататюрка. Согласно этой конституции Турция является светской парламентской республикой, а президент страны не обладает реальными полномочиями.

Хотя текст новой конституции пока еще нигде не публиковался, ряд заявлений, которые делались в последние месяцы представителями правящей партии, не оставляют сомнений в том, что из конституции, которую планируется принять, будут изъяты положения о светском характере государства, в ней будет указано о приоритете ислама на территории страны, а президенту будет передана вся полнота власти в стране.

Комментарии   

+1 #2 Олег 31.10.2016 12:37
Цитирую Артём врн:
А вот это уже серьёзно. В принципе было понятно что к этому идёт, тем более после имитации переворотаи последующих массовых увольнений и арестов.
Интересно, когда у нас в РФ подобное случится?

А в РФ уже давно Конституция - это всего лишь бумажка. По факту, никакие права не гарантируются, законодатели принимают законы, противоречащие Конституции, судьи выносят приговоры, нарушающие Конституцию, не говоря уже о правителях, выборах и т.п... Конституция в РФ - чисто формальность, и изменить её уже не проблема - нужные результаты референдума будут - проверено на выборах
+2 #1 Артём врн 19.10.2016 22:19
А вот это уже серьёзно. В принципе было понятно что к этому идёт, тем более после имитации переворотаи последующих массовых увольнений и арестов.
Интересно, когда у нас в РФ подобное случится?

Чтобы иметь возможность оставить комментарий к материалу или ответить не имеющийся, авторизуйтесь, щелкнув по иконке любой социальной сети внизу. Анонимные комментарии не допускаются.



-->
Дизайн A4J

Карта сайта