Когда я был маленьким и учился в школе, то на уроках истории нас учили, что к 1914 году в мире назрели такие непримиримые противоречия капитализма, что первая мировая война была неизбежна.

Когда я подрос и стал изучать историю всерьез, я узнал, что никаких противоречий вовсе не было, а даже наоборот, к 1914 году обстановка в мире была очень стабильной. Как никогда раньше стабильной.

Земной шар был честно поделен на колонии между ведущими державами, так что никому особо обидно не было, экономика и промышленность во всем мире стремительно развивались, а уровень жизни людей рос, как на дрожжах.

А главное, все ведущие державы были повязаны такими перекрестными военными договорами, что любой мелкий локальный конфликт неизбежно привел бы к глобальному мировому пожару, который, понятное дело, был никому не нужен. Поскольку от него никто бы не выиграл, а все только бы проиграли.

 

wilgelm

Император Вильгельм II

И это считалось самой надежной гарантией мира. О чем тогдашние газеты много и с удовольствием писали.Это было логично и разумно.

Но кто же знал, что разум и логика буду бессильный перед психопатом, стоящим во главе государства, и что для императора Германии Вильгельма, личные обиды и детские комплексы окажутся важнее разума и станут достаточным поводом для того, чтобы раздуть этот самый мировой пожар.

К чему это я рассказываю. Вон сегодня один знакомый мне объяснял, что ядерное оружие является самой надежной гарантией мира, потому что все понимают, что ядерную войну человечество не переживет.

Ну что же, его слова разумны и логичны. Но, как и сто лет назад, не учитывают такого фактора, как психопат, стоящий во главе государства.

Комментарии   

+1 #4 Игорь Воронов 16.06.2017 05:42
А вот Суворов говорит, что весь оружейный уран утилизовали еще при Ельцыне, а плутоний саморазлагается со временем и уже разложился, так что ничего ядренее чем mamma di Kosimo у психопатов нет. Когда в России были последние ядерные испытания?
+1 #3 Мужик-белорус 27.05.2017 07:53
Фото показательное, уж очень похож "на нашего Буншу" в молодости.
-1 #2 Tyekanik 25.05.2017 18:55
Если бы речь шла только об одном психопате...
+1 #1 Мишель Волинський 22.05.2017 19:11
Ёпт... Ну об ЭТОМ - современном , психопате - то уже все как бы знают...

Чтобы иметь возможность оставить комментарий к материалу или ответить не имеющийся, авторизуйтесь, щелкнув по иконке любой социальной сети внизу. Анонимные комментарии не допускаются.



-->
Дизайн A4J

Карта сайта