Услышал по телевизору  «историческую передачу», как «На поле Куликовом» русские войска под командованием Дмитрия Донского избавили Русь от Монголо-Татарского ига.

И сразу подумалось, что вот это — очень показательный пример так называемой «Российской исторической науки», когда для разных «категорий населения» — история разная.

Вот сейчас по телевизору рассказывают, что «Дмитрий Донской избавил Русь от Татарского Ига». И помнится, в школе нам тоже рассказывали, что «Дмитрий Донской избавил Русь от Татарского Ига». А стоило потом школьнику пойти в гуманитарный ВУЗ, где изучают историю на чуток более продвинутом уровне, то он с удивлением узнавал, что Дмитрий Донской сражался на Куликовом поле вовсе не «против Ига», а наоборот «за Иго».

Потому как Мамай Безбожный никаким «Ханом Золотой Орды» ни капли не был. А был он мятежником, поднявшим бунт против законного золотоордынского князя Тохтамыша. А Дмитрий Донской в этих ихних золотордынских разборках воевал как раз на стороне законного хана Тохтамыша, то есть «За Иго». И на Куликовом поле армия Дмитрия оказалась вовсе не потому, что шла воевать с Мамаем, а потому, что спешила на соединение с армией Тохтамыша, чтобы вместе обрушится на Мамая.

Но хитрый Мамай «перехватил» войско Дмитрий по дороге, рассудив, что разумнее разбить врага по частям. Но поспешил, не дождался русской армии, которая спешила ему на помощь и потому — проиграл.

Не-не, я не путаю. Именно — русской. К Мамаю в этот момент как раз на помощь спешила русская армия. Не та, конечно, что была у Дмитрия, а другая. В учебниках ее поликорректно называют армией литовского князя Ягайло Ольгердовича, но состояла она из русских дружин западных, южных и северных русских земель. А то, что литовский князь командовал, так и «Войском Дмитрия Донского» вовсе не Дмитрий Донской командовал, а те же литовские князья, Дмитрий и Андрей Ольгердовичи, братья этого самого Ягайло. А непосредственно самой куликовской битвой руководил литовский же князь, Кузин Ольгердовичей, Дмитрий Боброк-Волынский.

Там вообще не было смысла говорить о «национальном составе» обоих армий. Там тот еще «компот» был. Легкая конница в «войске Дмитрия» была (сюрприз!) татарской — правда, из «крещеных татар». А основную ударную силу составила тяжелая литовская конница, и она же решила исход сражения. Собственно, русским в «войске Дмитрия» было только собранное им народное ополчение с вассальных подвладимирских княжеств, незащищенное, плохо вооруженное, выставленное в первые ряды в качестве пушечного мяса, чтобы истощить силы Мамая, и целиком истреблённое в первые часы сражения.

Да и в войске Мамая собственно «татары» были в меньшинстве. Оно было полностью наемным, собранным с разных земель. И кстати, упоминающаяся все время «наемная генуэзская пехота Мамая», вот она-то как раз наемной ни капли не была. Собирал свою армию Мамай на кредиты от вольного города Генуя и пехота была бонусом, приложением к этим кредитам.

«А при чем тут Генуя?» — спросите вы.

А вот тут то братцы мои и кроется основной цимес. Если вы проведете границу между теми русскими княжествами, которые воевали на стороне Мамая, и теми, которые были против, вы без труда заметите, что именно по этой границе и прошел в 14-15 веках раздел между влиянием Католической и Православной церквей.

На Куликовом поле решался вовсе не вопрос «Татарского Ига». Там решался вопрос окончательного выбора Руси, с кем ей идти дальше, с Европой или с Ордой. Европейский выбор означал — католичество, ордынский — православие, впрочем, в те времена эта разница между этими направлениями христианства была еще весьма призрачной и означала не вопросы веры, а кто из епископов главнее. Экспедиция Мамая де факто финансировалась, как бы сейчас сказали «Западом». Именно поэтому и Мамай был назван «безбожным» — единственный из всех татар. Именно поэтому и в лозунгах Куликовской битвы «за веру» стояло на первом месте, а за «землю русскую» лишь на втором. Отсюда и православные монахи, Пересвет с Ослябей, вопреки церковным канонам надевшие на себя оружие.

В итоге победил ордынский выбор Руси.

А победи Мамай, как знать, может сидел бы я сейчас на земной колонии где-нибудь в системе Тау Кита и читал бы какой-нибудь роман с альтернативной историей, в которой победил Дмитрий и человечество в итоге до сих пор не выбралось за пределы солнечной системы.

На этом собственно все!

И да! Не стоит упрекать меня в предвзятости и в оскорблении памяти предков. Я написал этот текст в том числе и в память о предках. Не знаю, как ваши, а мои прапрадедушки сражались в той битве. Причем — сражались с обоих сторон, и так умело убивали друг друга, что поотметились  исторических хрониках. И потому отношение к этой теме у меня особое. И я имею право высказать то, что только что сказал!

P.S. Будете комментировать, не возражайте мне, плиз, цитатами из учебников истории для школы и исторических романов для пролов. Я их все уже давно прочитал и ничего нового вы мне не скажете.

Комментарии   

#10 komissar kattania 18.04.2017 13:16
дополню Анатолия : е внук царя Мамая князь Олекса, который прибыл к великому
князю литовскому Витовту (1392–1430), принял крещение в Киеве вместе с сыном своим
Иваном от самого митрополита, назван Александром и сделался родоначальником князей
Глинских.
-4 #9 Владимир Бычков 23.02.2017 04:05
интересный взгляд... несколько, для меня лично, неожиданный.. никогда не погружался настолько вглубь исторической науки.. А, полагаю, стоило.. Но, увы, возникает вопрос - а что доказывает "правильность" твоего толкования истории.. скажем, относительно, в данном случае, Куликовской битвы? История, как сам понимаешь, "девушка" весьма легкомысленная. . кто девушку платит - тот ее и "танцует") Хотелось бы не просто изложения в вольном стиле в нэте на данную тему почитать, а реальные источники посмотреть... Есть ссылки на таковые? А то - х его з - мб ты и сам засланный казачек?) М.б. тебе америкосы намеренно за подобную пургу платят?) Заранее говорю - нет цели обидеть, но лично мы не знакомы... И, к сожалению, масса примеров тому, как ныне кому не лень передергивают историю всяк на свой лад(((
-6 #8 andrey 04.02.2017 12:58
Вам и сейчас ничего не мешает улететь на Тау Кита, переехав западнее этой границы: в Литву, или в Чехию.
Там космодромов полно, ага.
#7 Andrey Shipilov 03.02.2017 11:55
Цитирую Геннадий Перень:
Андрей, если бы вы были Мировая Закулиса, то знали бы, что Пересвет и Осляба, они не православные монахи. Таких имён в православии нет. И фамилий тогда тоже не было. Они были язычники.Это языческие имена.


Ути вы какой умница! Возьмите с полки пирожок в награду!
+3 #6 Богдан Гдаль 02.02.2017 20:17
Вот и вопрос, почему в украинском эпосе одна из главных, почти иконописных фигур - это Козак Мамай )))
#5 Геннадий Перень 01.02.2017 18:49
Андрей, если бы вы были Мировая Закулиса, то знали бы, что Пересвет и Осляба, они не православные монахи. Таких имён в православии нет. И фамилий тогда тоже не было. Они были язычники.Это языческие имена.
+5 #4 Артём врн 29.01.2017 19:37
Да неправда всё это!!
Да я сам в школьном учебнике читал!!
+11 #3 Юрий Евгеньев 28.01.2017 22:18
Примерно так. Сейчас нашли немецкие хроники где написано что "...потом пришёл Ягайла и отобрал у московитов всю добычу". И надо указывать что в то время Литвой называлась сегодняшняя Беларусь. Так что литовская конница это беларусы и войско Ягайлы-тоже беларусы. Так что не было там никаких "... русских дружин западных, южных и северных русских земель" а было войско Великого княжества Литовского, Русского и Жамойтского. Где под Литвой подразумевается земля от Вильно до Витебска и Минска,Русь- Могилёв,Гомель и Украина,а Жамойтское староство это почти вся нынешняя Летува,но эти земли окончательно вошли лет через 30 после Куликовской битвы поэтому летувисов на этой битве вообще не было.
+12 #2 Анатолий 28.01.2017 15:52
Андрею Шипилову - респект! Единственная добавочка в продолжении истории. Кровь Мамая всплыла в Иване Грозном, мама которого Елена Глинская была правнучкой того самого Мамая.
+31 #1 Serj 28.01.2017 13:15
Отличный разбор. Нынешнему министру культуры СССР, правда, не понравится :)

Чтобы иметь возможность оставить комментарий к материалу или ответить не имеющийся, авторизуйтесь, щелкнув по иконке любой социальной сети внизу. Анонимные комментарии не допускаются.



-->
Дизайн A4J

Карта сайта