Довольно часто, бродя по просторам, можно наткнуться на фразу: «Чтобы достичь успеха, надо обязательно выходить из зоны комфорта». Это в общем-то правда, но мало кто реально представляет, в чем смысл этой фразы.

Сегодня наблюдал сцену, которая очень наглядно демонстрирует этот тезис.

Сцена — на фотке. Слева стекло — справа окно открыто. Между стеклом и свободой — бортик рамы Муха ползает по стеклу, пытаясь вырваться наружу, и так, ползая по стеклу, в конце концов сдохнет.

 

muha

 

Для того, чтобы вырваться на волю, ей надо всего-то навсего заползти на бортик оконной рамы и перейти на другу сторону. Но она не поползет на бортик оконной рамы, и будет продолжать ползать по стеклу. Потому что бортик — не комфортен, потому что на стекле ей комфортнее, за стеклом она видит волю. А за бортиком воли не видно.

Хотя именно за бортиком и есть воля, но муха про это не знает. Она знает, что воля вот она, перед ней за стеклом. Значит здесь и есть зона комфорта, а на бортике ее нет. Вот так и сдохнет, оставаясь в этой зоне комфорта.

Так что друзья, не держитесь за то, что дает вам ощущение комфорта. Лезьте в самые беспокойные места и совершайте поступки, которых вам жутко не хочется совершать. И лишь тогда к вам придёт свобода.

Комментарии   

+2 #2 Ital Kein 13.10.2017 23:08
Так и есть в жизни человека.
+2 #1 FlyDextr 12.10.2016 20:46
Согласен, что полезно выходить из зоны комфорта. Отличный пример, прекрасная модель "ограниченного" поведения. И даже можно продолжить аналогии со свободой и открытым окном "за бортиком". Только, по-моему, Вы переоцениваете муху :-) Это примитивное насекомое тупо летит на свет. Чтобы опознать что-то как "бортик" и что его нужно "перепрыгнуть", нужна способность посмотреть со стороны и спланировать свои действия. Мозг обычной мухи на это не способен)

Чтобы иметь возможность оставить комментарий к материалу или ответить не имеющийся, авторизуйтесь, щелкнув по иконке любой социальной сети внизу. Анонимные комментарии не допускаются.



-->
Дизайн A4J

Карта сайта