Кто такой Борис Демаш. Кипр

В последние месяцы по многим оппозиционным группам на Фейсбуке активно распространяется странная информация с шельмованием моего имени. Я бы даже сказал – клевета. Кое-какие эти обсужения мне удалось отловить. Дальше есть пара скриншотов.

Я не обращал на это особого внимания, полагая, что это обычные издержки журналистики, но сегодня с утра по кипрским фейсбучным группам началась  спланированная и организованная кампания по дискредитации не только моего имени, но и членов моей семьи. Что вынуждает меня высказаться.

Итак.

Вот скриншотик

Fake 1

http://shipilov.com/images/jour2/Fake-1.JPG

И вот скриншотик.

Frolova

http://shipilov.com/images/jour2/Frolova.JPG

Есть один момент, важный для понимания дальнейшего текста. На последнем скриншоте центральный элемент сюжета даже не Андрей Шипилов, а «Кипрская партия ЕОП». Эта партия была создана на Кипре выходцами из России и, соответственно, имеет репутацию «пропутинской». В политической системе Кипра ее место незначительно. Но для некоторых русскоязычных киприотов она является едва ли не центром основной политики.

Кто такая Наталья Фролова со второго скриншота, и почему она решила, что я угрожал некоему Борису Демашу, понятия не имею. 

А вот Бориса Демаша (он же David Goldman с первого скриншоота) я знаю очень хорошо.

Итак. Борис Демаш

Борис Демаш сейчас представляется всем как «журналист» и «главный редактор издания Cyprus Daily». А полгода назад он представлялся, как владелец фирмы по оптовой торговле Боржоми. А до того – как «израильский спецназовец».

«Издание Cyprus Daily», главным редактором которого Борис себя назначил – это, по сути, обычный блог на вордпрессе, перепечатывающий чужие новости, таких сейчас миллионы. Но при этом на сайте изредка публикуются и «собственные сенсационные расследования». О них мы поговорим чуть позже.

Итак. «Журналист» Борис Демаш. Если вы поставите себе задачу найти хотя бы одну статью, написанную этим «журналистом», у вас не выйдет. Таких статей в природе не существует.

Это не удивительно. Возраст у Бориса уже за пятьдесят, и никогда за всю свою жизнь он не был ни «журналистом», ни издателем, ни написал ни одного текста, и вообще, не имел никакого отношения к прессе. Он был торговцем минеральной водой. И вдруг несколько месяцев назад в одночасье сделался и «журналистом» и «владельцем СМИ» и «главным редактором».

У Бориса в фейсбуке есть два аккаунта, один на имя David Goldman, а другой на имя Ron Ben Gvir. Если посмотреть историю этих аккаунтов, то опять-таки, там мы увидим ровно ту же самую картину.

https://www.facebook.com/profile.php?id=100006971176217

https://www.facebook.com/ron.bengvir

Хотя аккаунты существуют много лет, на них все эти годы почти не было никакой активности. И вдруг несколько месяцев назад они ожили и разразились бурной антипутинской риторикой. Но сам Борис опять-таки ничего не пишет на своем аккаунте, вся активность сводится к перепощиванию ссылок на чужие материалы.

Вы скажете, что это очень смахивает на аккаунты ботов? Но Борис Демаш – не бот!

Он вполне реальное лицо, гражданин трех стран: Израиля, России и Кипра. С того момента как он поселился на Кипре, избегает посещения России и Израиля.

Когда у нас с ним были еще нормальные отношения, он мне рассказывал, что против него и в России и в Израиле возбуждены угловные дела. Правда это или нет, я не знаю, но, как говорится, за язык я его не тянул.

Уехав из России, на Кипр, Борис открыл бизнес, по поставке на Кипр «привычных российских» продуктов: гречки, пшенки, боржоми… Но, как и подавляющее большинство «бывших российских бизнесменов», не привычных к реалиям свободного рынка и честной конкуренции – довольно быстро разорился.

Именно в тот момент он и появился в рядах той самой кипрской  «пропутинской» партии ЕОП, которую он сейчас громит в его «расследованиях».

Да-да, наш яростный антипутинец Борис Демаш, еще полгода назад был весьма заметной фигурой в этой «пропутинской» партии. Чтобы не быть голословным, вот фотографии заседания политсовета партии ЕОП из их блога. На снимке, председатель партии Йоргос Кутурис, основной финансовый спонсор партии Иван Михневич и наш знакомец, Борис Демаш (справа). Двух других я не знаю.

EOP 1

http://shipilov.com/images/jour2/EOP_1.jpeg

 

EOP 2

http://shipilov.com/images/jour2/EOP_2.jpeg

У Бориса есть талант, он очень легко вызывает симпатию людей и входит к ним в доверие. Его способности к коммуникации и умение нравится людям помогли ему быстро сделать карьеру в ЕОП, буквально в течение месяцев он стал заметным активистом партии и его даже пригласили участвовать в заседаниях политсовета ЕОП.

По какой причине «антипутинец» Борис стал одним из активистов «пропутинской» партии? Об этом можно только гадать, но две версии мне он изложил сам.

Первое -- это финансовая причина. Среди учредителей партии были мультимиллионеры (а может и миллиардеры, как знать), а к таким учредителям люди тянутся охотно.

Практически на каждом заседании политсовета Борис поднимал одну и ту же тему, о необходимости профинансировать открытие отдельного офиса партии в городе Пафосе (где живет он сам) и выражал готовность возглавить этот офис и освоить этот бюджет. Но каждый раз обсуждение этого вопроса откладывалось.

Другая версия, которую я тоже услышал от Бориса, это "Чтобы хорошенько выведать, что это за партия".

Как потом выяснилось, Борис не только "выведывал", но делился "выведанной" партийной информацией со сторонними выгодоприобретателями. А уж корыстно или бескорыстно, про то не ведаю.

И как только Борис понял, что бюджет на открытие собственного городского офиса партии ему в ближайшей перспективе не светит, его деятельность по дистрибуции партийных секретов приобрела такие масштабы, что скрыть ее стало просто невозможно.

Бориса «вычислили» и избавились от него. Причем сделали, это, очевидно, в очень обидной для него форме.

С этого момента Борис возненавидел ЕОП и ее неформального лидера Алексея Волобоева.

И именно с этого момента Борис стал «журналистом» и открыл своё «издание».

Хотя нет, этому предшествовали еще кое-какие события. В июле 2019 года (тогда у нас еще были нормальные отношения) Борис появился у меня и сказал, что у него есть контакты с Михаилом Ходорковским, что Ходорковским заинтересовался ситуацией с русским влиянием на Кипре, и что Ходорковскому нужна детальная информация о том, что тут происходит.

Детальной информации у Бориса не было, он знал только то, что он мог услышать на встречах с руководителями ЕОП.

Но Борис знал, что я веду журналистское расследование по «русскому влиянию», я ведь тоже был в числе тех, кому он сливал информацию о партийных секретах.

Я проверил, я убедился, что Борис действительно знаком с Ходорковским и я подготовил для МБХ пакет документов, содержащих результаты некоторых моих расследований.

При этом я предупредил Бориса, что со своей частью информации он может поступать и подставляться как хочет, но та информация, что дал ему я, строго конфиденциальна и не подлежит публикации. В этом случае были бы раскрыты мои источники информации, и люди, которые мне доверили ее, пострадали бы.

Более того, я предупредил Бориса, чтобы он ни в коем случае не оставлял эти документы у МБХ, и забрал бы их после того, как там с ними ознакомятся.

Вернувшись от МБХ, Борис сообщил мне, что «Ходорковский не заинтересовался».

Однако это было не так. В тот момент я уже знал, Борис втихомолку открыл на Кипре свой информационный сайт. Мне потребовалось совсем немного времени, чтобы выяснить, что Борис вел переговоры с Михаилом Ходорковским не от моего имени, а от своего собственного «издания» (которое к тому моменту существовало несколько дней). Полученные от меня документы были переданы (или проданы, я этого точно не знаю) Ходорковскому не для ознакомления, а для публикации.

Я связался с Ходорковским через общих знакомых и объяснил ситуацию. Как я понимаю, Борис в этот момент как раз находился у МБХ, и ему попросту указали на дверь.

Я получил от Бориса угрожающую СМС-ку (она у меня сохранилась) и с этого момента я стал злейшим врагом. Не таким злейшим, как господин Волобоев, но сразу на ним.

Понимая, что Борис возможно не ограничится МБХ, я сразу же предупредил всех знакомых мне главредов либеральных изданий о возможном появлении у них Бориса. Как оказалось, угадал. Борис засветился еще в нескольких местах, пытаясь пристроить «сенсационные результаты своих расследований».

Кое-где он представлял себя в качестве «сотрудника кипрских спецслужб». Насколько я понял, встречаясь с руководителями ЕОП он, по-видимому, тайком делал аудиозаписи их разговоров и теперь предъявлял эти записи, как «результаты прослушки кипрских спецслужб».

Но, конечно, я не мог отследить все возможные перемещения. В ноябре 2019 года Борис появился на форуме свободной России, где в неформальном общении ознакомил некоторых журналистов и издателей с результатами «своего расследования». Кто-то, видимо заинтересовался. Кто-то, видимо, дал денег на «завершение расследования».

И на сайте Бориса появилась статья с о том самом «сенсационном расследовании», разоблачающая партию ЕОП и русскую экспансию на Кипре.

И увы, случилось именно то, чего я опасался. Многие из тех, кто доверился мне и поделился информацией, оказались «подставлены».

А поскольку та информация, что я давал Борису, была фрагментарной, да и руководство ОЕП не делилось с ним настоящими секретами, то целой картины у него не было. И пробелы в статье были восполнены внешне логичными, но совершенно недостоверными слухами, в духе теории заговора.

Получилась худшая форма лжи, когда на отдельные правдивые, легко проверяемые факты, навешиваются гроздья правдоподобно выглядящей лапши.

Подписана статья была неизвестным мне именем: Дмитрий Хмельницкий. Я нашел этого человека на фейсбуке. Он жил в Германии, и о ситуации на Кипре мог знать только с чужих слов.

Я позвонил ему. Прежде всего я попытался объяснить ему, что вся информация о Кипре, под которой он поставил свою подпись, очевидно собрана не им. И он даже не подозревает, какое количество моих информаторов было «засвечено» в этой статье.

Я был предельно корректен и вежлив.

Далее я объяснил господину Хмельницкому, что подпись его стоит еще и под недостоверными фактами. Что многие «громкие» фамилии, упомянутые в тексте, вообще не имеют никакого отношения к делу.

Я попытался объяснить ему, что его, по сути подставили, и что если кто-то из, лиц упомянутых в статье, надумает подавать в суд, то подавать он будет не на Бориса Демаша, который дал ему эти тексты, а на самого господина Хмельницкого, поставившего подпись.

Дмитрий Хмельницкий передал наш разговор Борису Демашу (я подозреваю, что разговор был записан им на диктофон), и Борис убедил его, что Шипилов работает на «пропутинскую партию ЕОП» и именно по заданию ЕОП пытается остановить публикации. 

Однако «громкие фамилии», упомянутые мною в разговоре с Хмельницким, тем не менее, быстро исчезли с сайта. А сам текст был аккуратно подправлен, из опасения судебных исков.

Как бы то ни было, с этого момента, в следующих «расследовательских» публикациях появились многозначительные намеки на «известного русскоязычного блогера, которого по недоразумению считают порядочным человеком».

И вот наконец сегодня этот цирк завершился весьма неожиданным и сногсшибательным образом. Только что мне позвонили знакомые и сказали, что Борис разместил сразу в нескольких местах информацию о том, что «партия ЕОП подкупила Шипилова и он попытался взломать мою группу через аккаунт своей тещи». И ссылочку прислали.

Но я, собственно говоря, даже вникать не стал, что там написано по этой ссылочке. Как только про «аккаунт тещи» услышал.

Пароль к аккаунту моей тещи я давал Борису Демашу еще в мае прошлого года, чтобы предоставить ему доступ к скриптам кроспостинга, которые работают под этим аккаунтом. Тогда у нас были еще нормальные отношения и я вполне, доверял ему.

Дал и забыл. И когда произошли события, описанные выше, пароль, к сожалению, не был поменян. И вот теперь аккаунт моей тещи, пароль от которого есть у Бориса Демаша пытается взломать группу, принадлежащую тому же самому Борису Демашу.

Комментировать не буду и ссылок давать тоже, чтобы не пиарить то, что не следует. Но, если вдруг где-то услышите, что Шипилов или его теща взломали какую-то группу фейсбука, просто знайте, что там на самом деле произошло.

P.S. Да, чуть не забыл, если у кого возникнут сомнения в сказанном, факты, изложенные в этой статье, я могу подтвердить документально.

Комментарии   

+1 #3 Alex S. 09.04.2020 14:43
Уголовных дел не находится, но есть кредитная задолженность перед госбанком ВТБ24:
http://mos-sud.ru/ms/408/consideration/cs/?id=2358609&year=2016
https://i.imgur.com/kuCNEJe.png
#2 Andrey Shipilov 08.04.2020 19:14
Цитирую Дмитрий Салимов:
Вообще, в самом деле странно, зачем Вы давали пароль от НЕ СВОЕГО аккаунта чужому человеку.


Что делать, ситуация была почти безвыходная. Мой фейсбучный аккаунт банили почти полряд три раза на 30 суток. Чтобы хоть страницы и группы работали во время моего бана, я перенес скрипты кроспостинга на аккаунт тещи.
Аккауты Бориса тоже попали под бан, и я решил помочь ему с кроспостингм в его группы.
Я объяснил - зачем. Ну, а что это было глупостью - вы правы!
+3 #1 Дмитрий Салимов 06.04.2020 20:57
Вообще, в самом деле странно, зачем Вы давали пароль от НЕ СВОЕГО аккаунта чужому человеку. Эффективнее было скопировать эти скрипты.
А лучше писать все СВОЁ.
Еще раз: лучше писать ВСЁ СВОЕ.
Могу еще раз повторить.
А то потом кто кого там взломал, сами не разберетесь.
И хостеры далеко не всегда бывают прямо уж такими честными. Ну, это так, на всякий случай...

Чтобы иметь возможность оставить комментарий к материалу или ответить не имеющийся, авторизуйтесь, щелкнув по иконке любой социальной сети внизу. Анонимные комментарии не допускаются.



-->
Дизайн A4J

Карта сайта